Меню Закрыть

Мясопустная суббота

Со святыми упокой, Христе Боже… Родительская суббота. Стремительный бег жизни не оставляет возможности остановиться и подумать о вечности, что будет потом, когда нас не станет?

Особенность Вселенских родительских суббот в том, что преимущественно воспоминаются все от века почившие православные христиане. По Уставу частному поминовению должно уделяться меньше внимания. Однако по любви к своим родным мы все равно возносим за них молитвы и подаем на поминовение.

Интересные мысли в этот день – чему мы учимся на протяжении своей жизни? Обучаемся разным профессиям, приобретаем различные навыки. Цель – прожить как можно лучше эту жизнь нам и нашим детям. Однако совершенно разучились готовить себя к Вечности, которая неминуем нагрянет, как всегда, в самый неподходящий момент.

Утрата близкого – невыразимая боль, плачь, отчаяние, тупик. С верой в воскресение и упованием на милость Божию эти чувства переживаются легче. Однако такая боязнь утраты была не всегда. Читая древнюю литературу, удивляет опыт прощания с умирающим. Человек уже на краю, готов к переходу в вечность. Рядом родные. Он дает им напутствие, говорит последние слова: кому-то духовное наставление, у кого-то просит прощения, кого-то прощает сам. Одним словом, воцаряется любовь, с которой он и предстанет пред любящим и ожидающим его Господом. Да, есть плачь, но он тихий, глубокий. Такой опыт сегодня редкость!

Чувство вины. Страшное состояние, которое может ввергнуть человека в пропасть уныния и отчаяния: я не смог спасти, быть рядом, помочь, не сказал важных слов. В таком состоянии человек может пребывать очень долго. Молитва за усопших, милостыня о них может восполнить эти пробелы. В Родительские субботы всей Церковью просим Бога упокоить их «в месте светлом, в месте злачном, в месте покойном, где нет болезни и печали». Просим и верим, что Он нас услышит и исполнит нашу просьбу. В этот момент важно сказать: «Господи, Ты знаешь меня, видишь мою жизнь. Прими мою малую молитву как дар любви за моих родных, в восполнение всего, что я не успел сделать при их жизни. Прости им прегрешения вольные и невольные». Господь примет.

Будем дорожить такими днями. Царствие Небесное усопшим! Пусть память их будет светлой!

Поделиться: